¡Ojo! Alto índice de metanol en la silicona escolar

SILICONA

Desde hace años nos hemos ido acostumbrando a que nuestros hijos usen silicona en sus trabajos manuales, al parecer para ellos es más simple y limpio utilizarla. Este pegamento forma parte de la gran mayoría de las listas escolares y está en casi todos los estuches o cajas de materiales de nuestros niños

El problema es que nosotras confiamos en lo que los profesores solicitan y en la góndolas de supermercado rotuladas como “útiles escolares” suponiendo que son productos idealmente creados para que puedan ser usados por niños pequeños. Estudios recientes realizados por el Centro de Investigación Toxicológica de la Pontificia Universidad Católica de Chile (Cituc) comprueban alta concentración de metanol en este tan común útil escolar… ¡Y el metanol es una sustancia que en muy pequeñas cantidades puede causar intoxicación!

Sabemos que es un tema sensible y que a todas nos preocupa. Es por ello que compartimos con ustedes los síntomas que se producen en caso de una intoxicación por metanol.

Pulmones y vías respiratorias

– Dificultad respiratoria

– Paro respiratorio

Ojos

– Ceguera

– Visión borrosa

– Dilatación de las pupilas

Corazón y vasos sanguíneos

– Convulsiones

– Presión arterial baja

Sistema nervioso

– Comportamiento agitado

– Coma

– Mareo

– Dolor de cabeza

– Crisis epiléptica

Piel y uñas

– Uñas y labios azulados

Estómago e intestinos

– Dolor abdominal (fuerte)

– Diarrea

– Problemas con la función hepática

– Náuseas

– Pancreatitis

– Vómitos

Otros:

– Fatiga

– Calambres en las piernas

– Debilidad

 

 

 

You Might Also Like